«Зелёный огонек» для родителей

 

 

Уважаемые родители!

Предлагаем Вами пройти курс родительского всеобуча. Для этого вам необходимо пройти по ссылке: https://yadi.sk/i/Jt4izWKD1UJJVQ

0

СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!


Уважаемые мамы и папы!

  • Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего, от вас.
  • Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!
  • Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения.
  • Никогда не спешите на проезжей части.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми.
  • Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.
  • Не разговаривайте при переходе дороги.
  • Никогда не переходите дорогу наискосок.
  • Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.
  • Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы.
  • Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где вам надо, а там, где есть переходы.
  • Научите всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас.
  • Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживлённые.

 

Детская литература по Правилам Дорожного движения  для чтения детям

 

Мы и автомобили!

Добрая дорога детям!


Полезные Интернет-ресурсы по ПДД для детей, родителей и педагогов


 Видео по правилам дорожного движения
  1. Мультфильм «Что такое СВЕТОФОР» СМОТРЕТЬ
  2. Мультфильм «Гармония светофора», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  3. Мультфильм «Зебры в городе», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  4. Мультфильм «Пешеходная зебра», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  5. Мультфильм «Безопасное место», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  6. Мультфильм «Светофор», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  7. Мультфильм «Пляшущие человечки», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  8. Мультфильм «Мигающие человечки», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  9. Мультфильм «Самая страшная машина», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  10. Мультфильм «Пристегните ремни», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  11. Мультфильм «Недетский знак», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  12. Мультфильм «В автобусе», мультсериал Смешарики СМОТРЕТЬ
  13. Видео «Основы безопасности дорожного движения СМОТРЕТЬ
  14. Мультфильм по ПДД из ЛЕГО СМОТРЕТЬ
  15. Видео «Азбука дорожного движения» СМОТРЕТЬ
  16. Мультфильм «Некультурные автомобили» СМОТРЕТЬ
  17. Видео «Безопасность детей в транспортном мире»  СМОТРЕТЬ

 


Зачем нужны световозвращающие элементы?

       Основная доля наездов на пешеходов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.
Чтобы снизить уровень аварийности до уровня развитых европейских стран нам необходимо не одно десятилетие и миллиардные затраты — на пропаганду правильного поведения на дороге, на инженерное обустройство наших улиц и дорог (освещение, пешеходные ограждения и т. д.), на создание системы экстренной помощи пострадавшим в ДТП и так далее.
Но сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использование световозвращателей пешеходами.
Такой элемент позволит лучше заметить как взрослого, так и ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года или просто в пасмурную или дождливую погоду.
Очень хорошо, если световозвращающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды.
Будьте предельно внимательны на дороге.
Пешеходам в темное время суток при передвижении по проезжей части необходимо иметь на одежде световозвращающие элементы.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»


Соблюдение простых правил поможет предотвратить трагедию

      Памятка для родителей по обучению детей Правилам дорожного движения
Всегда сами соблюдайте требования Правил дорожного движения. Ребёнок будет поступать только так, как поступаете вы.
Находясь с ребёнком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
Не посылайте ребёнка переходить или перебегать дорогу впереди вас — этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребёнка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев.
Учите ребёнка замечать машину. Иногда ребёнок не замечает машину или мотоцикл издалека.                Научите его всматриваться вдаль.
Учите ребёнка смотреть. У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
Учите ребёнка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребёнка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.
Твёрдо усвойте сами и научите ребёнка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребёнку, почему нельзя прыгать на ходу.
Помните, что безопасность детей в ваших руках!

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранкое»

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАЕЗДА НА ПЕШЕХОДА. РЕКОМЕНДАЦИИ ВОДИТЕЛЯМ И ПЕШЕХОДАМ

      ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД – МЕСТО ОПАСНОЕ!!!
В ПДД говорится, что пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора. Однако на практике часто бывает так, что человек теряет бдительность на переходе, считая это место абсолютно безопасным. Несмотря на то, что ПДД не требуют от водителя специального снижения скорости или остановки перед пешеходным переходом, если на нем нет людей, сбросить газ при подъезде к переходу все равно стоит.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ОСТАНОВКАХ
Остановка общественного транспорта — это зона повышенной опасности, где часто происходят аварии с участием пешеходов. Водитель, приближаясь к остановке общественного транспорта, особенно если на ней идет высадка пассажиров, обязательно должен сбросить скорость и приготовиться к возможному торможению.
ОГРАНИЧЕНИЕ ВИДИМОСТИ ПРИ ДВИЖЕНИИ
Ограничение видимости не редко бывает причиной аварий с участием пешехода. Причин для плохой видимости может быть много. Чаще всего это погодные условия, естественные преграды и многое другое. Поэтому такие ситуации требуют особого внимания. Действия со стороны пешеходов в условиях плохой видимости должны быть направлены на избежание неприятностей, лучше использовать регулируемые или подземные переходы. Водителю в случае ограниченной видимости очень важно соблюдать безопасный скоростной режим, особенно в местах нерегулируемых пешеходных переходов.
ДВИЖЕНИЕ В ЖИЛОЙ ЗОНЕ
Жилая зона – очень опасное место для передвижения на машине. Почти всегда в них очень ограничена видимость. Эта зона, где пешеход ведет себя менее внимательно. Также активность людей в таких местах, как правило, выше даже в темное время суток, и возможность их появления на дороге в несколько раз выше. Самая главная группа риска в жилых зонах — это дети. Водителям необходимо двигаться максимально внимательно, всегда быть готовым к экстренному торможению.

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ – СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

           Наезд автомобиля на пешехода является одним из самых многочисленных видов дорожно-транспортных происшествий. Не малая доля погибших и получивших ранения людей приходится на темное время суток или в условиях сумерек в утренние или вечерние часы.  Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелок, значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Меняя с каждым днем свое отношение к световозвращающим элементам, десятки граждан помогают на дороге обнаружить себя, тем самым защищая не только свою жизнь, но и помогая водителю не совершить роковую ошибку. Принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность световозвращателя, преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля, что дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП. Его нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю.Многие не верят в действенную силу световозвращающих элементов и игнорируют их использование. А зря, применение световозвращателей снижает риск наезда на пешехода и повышает его безопасность. Использование одежды со световозвращающими элементами наиболее актуально в период, когда темнеет и пешеходы, такие разноцветные и яркие в толпе себе подобных, для автомобилистов становятся «людьми в черном». Пешеходов становится не видно на дорогах…
Каждый человек должен помнить, чем ярче он одет, тем меньше вероятность попасть под колеса автомобиля. А чем больше в нашем городе станет ярких пешеходов, тем больше будет спасенных человеческих жизней!